История кафедры

Кафедра была организована по решению Правительства СССР от 22 февраля 1946 года, и в том же году был проведён первый набор студентов.

Научная школа, на базе которой была организована кафедра и которой принадлежит выдающаяся роль в развитии отечественной радиотехники, была заложена ещё в двадцатые годы (1920—1925 гг.), когда в МВТУ под руководством профессора Шулейкина Михаила Васильевича была впервые в нашей стране организована подготовка радиоспециалистов.

В первые годы формирования кафедры (с 1946 г. по 1948 г.) ею руководили профессора Сотсков Борис Степанович и Чистяков Николай Иосафович

С 1948 г. по 1979 г. кафедру возглавлял заслуженный деятель науки и техники, лауреат государственной премии и золотой медали АН СССР им. А.С. Попова профессор Кугушев Александр Михайлович.

В эти годы на кафедре по заказам промышленности стали активно проводиться научно-исследовательские работы.

Была организована отраслевая научно-исследовательская лаборатория радио и электронной техники (ОЛРЭТ) и были развиты научные и методические основы по подготовке радиоинженеров в области антенн, радиопередающих и радиоприёмных устройств, радиолокационных систем, систем связи и радиоуправления и, позднее, лазерной техники.

Была создана учебная и научно-экспериментальная база кафедры, а также свой радиотелескоп в дмитровском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана

Кугушев А.М.

В последующие годы, начиная с 1979 года, кафедрой руководили

• д.т.н., профессор Вамберский Михаил Владимирович (1979—1983 гг.),
  • д.т.н., профессор Фёдоров Игорь Борисович (1983—1985 гг.),
  • д.т.н., профессор Розанов Борис Алексеевич (1985—1997 гг.),
  • д.т.н., профессор, академик РАН Фёдоров Игорь Борисович (1997—2010 гг.)
  • д.т.н., с.н.с, Слукин Геннадий Петрович (2010 – 2018 гг.)

С 2018 года и по настоящее время кафедру возглавляет д.т.н., доцент, генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Карутин Сергей Николаевич.